Аккредитованная организация в системе независимой оценки пожарных рисков, свидетельство №660/В/0142
Телефон: Москва Краснодар Ставрополь

8 (495) 777-65-40

Режим работы:
Заказать услугу
Работы и Услуги

Дымоудаление и вентиляция

Статистические данные говорят о том, что чаще всего при пожарной ситуации люди гибнут не от огня, а дыма и чадного газа, именно из-за неисправности систем дымоудаления и вентиляции. Удушливый дым становится на пути у людей пытающихся эвакуироваться. Дым не только мешает найти пути выхода, но и создает трудности с дыханием, к тому же имеет множество отравляющих веществ. Именно поэтому, дымоудаление и вентиляция, всегда должны находиться в должном состоянии. Система дымоудаления напрямую связана с вентиляцией, удаление дыма происходит непосредственно через вентиляционные каналы. Но, кроме того, каждая система выполняет свои функции. Например, работа системы дымоудаления состоит в следующем:

  • обнаружить очаг возгорания и задействовать систему пожаротушения;
  • перекрыть пути распространения дыма в остальные комнаты;
  • создать ситуацию, которая была бы благоприятной для работников пожарной службы;
  • сократить риск повреждения имущества при пожаре.

Нужно обязательно проследить, установлены ли противопожарные перегородки по вентиляционным каналам, которые и будут преградой при распространении дыма. Система дымоудаления может срабатывать как автоматически, так и вручную, это ваш выбор, лишь бы это мешало распространению огня.

Дымоудаление и вентиляция – это  достаточно сложный процесс, который требует не только конкретных знаний, но и специальных инструментов, лучше всего установку такой системы доверить специалистам. При установке вентиляции, необходимо учитывать тот факт, что под воздействием температуры, угарный газ и дым, тянутся к потолку, поэтому вентиляционные люки лучше всего устанавливать на крыше здания.

Система дымоудаления может работать как в комплексе, так и независимо от системы пожарной безопасности, в любом случае она необходима при возникновении чрезвычайной ситуации.

Системы дымоудаления бывают двух видов: динамические и статические. Статистические системы дымоудаления работает по принципу отключения системы вентиляции при очень сильном задымлении, чтобы угарный газ не поступал в другие комнаты.

Динамическое дымоудаления происходит при помощи вытяжки вентиляционной системы и специально установленных шахт, что позволяет избежать попадания дыма в другие помещения и является более эффективными.

Если все ваши силы направлены на установление качественной системы дымудаления и вентиляции, обращайтесь в нашу компанию. Наши специалисты помогут не только спроектировать систему, но и произвести монтажные работы.

Мы заботимся о безопасности наших клиентов.

Статьи
Пожарный аудит
Пожарная сигнализация
Пожарная безопасность
Пожаротушение
Образцы
Другое