Аккредитованная организация в системе независимой оценки пожарных рисков, свидетельство №660/В/0142
Телефон: Москва Краснодар Ставрополь

8 (495) 518-02-51

Режим работы:
Заказать услугу
Работы и Услуги

Как определить категорию помещения по пожарной опасности

Все сооружения, здания и помещения, имеющие производственное или складское назначение, в том числе и наружные установки, подлежат соответствующему определению класса зон по ПУЭ и расчёту категорий по пожарной опасности . Определение категории зданий и помещений производственного и складского назначения по пожарной и взрывопожарной опасности осуществляется на основании нормативных документов НПБ 105-95 и 105-03.

Указанными документами устанавливается методика определения категорий зданий и сооружений. Их итогом будет присвоение помещениям категорий: А, Б, В1-В4, Г, Д, а зданиям: А, Б, В, Г, Д. В ходе проводимого самостоятельного расчёта осуществляется последовательная проверка на принадлежность помещения или здания к определённой категории: от высшей А, к низшей Д. С этой целью нужно иметь следующие данные:

  • площадь помещения;
  • высоту (от пола до нижнего пояса перекрытия);
  • материал покрытия пола;
  • наличие или отсутствие систем аварийной вентиляции;
  • состав, характер и количество размещения пожарной нагрузки (легковоспламеняющиеся, взрывоопасные и горючие вещества, расположенные в помещении);
  • описание технологического процесса.

Указанные данные могут быть получены не только самостоятельно при помощи удобной для заполнения формы технического задания на расчёт категорий помещений и зданий, но и в ходе обследования помещений специалистами соответствующих компаний.

Следует иметь в виду, что сведения о категории зданий и помещений по пожарной и взрывопожарной опасности влияют на принятие архитектурных, технологических, водопроводных и вентиляционных решений, а также решений, связанных с обеспечением пожарной безопасности. В соответствии с категорией здания принимаются определённые решения, связанные с пределами огнестойкости строительных конструкций, систем аварийной вентиляции, организации пожарных отсеков и возведении противопожарных преград, установкой систем автоматического пожаротушения и т. д.. Всё вышеперечисленное напрямую связано как с безопасностью людей и материальных ценностей, так с конечной стоимостью строительства или реконструкции объектов.

Определение категорий должно производиться в соответствии с СП 12.13130.2009.

Грамотное и квалифицированное определение категорий зданий, сооружений и помещений имеет определяющее значение во время их дальнейшего проектирования и строительства. Опираясь на имеющийся опыт в проведении расчётов с целью снижения дальнейших затрат на проектирование, строительство и реконструкцию, специалисты компании могут предложить различные варианты оптимизации определения категории помещений в частности или же здания в целом.

По желанию заказчика в большинстве из случаев категории А и Б могут быть пересчитаны на более «мягкие» категории группы «В». Это, в свою очередь, поможет сохранить немалое количество денежных средств, сократив пункты предписания пожарной инспекции.

Статьи
Пожарный аудит
Пожарная сигнализация
Пожарная безопасность
Пожаротушение
Образцы
Другое