Аккредитованная организация в системе независимой оценки пожарных рисков, свидетельство №660/В/0142
Телефон: Москва Краснодар Ставрополь

8 (495) 518-02-51

Режим работы:
Заказать услугу
Работы и Услуги

Первичные средства пожаротушения

Статистические данные говорят о том, что причиной большой части пожаров становится человеческий фактор. Будь то частный сектор или производственное предприятие, причиной возникновения пожаров является несоблюдение норм пожарной безопасности. Каждый четвертый пожар возникает при нарушении правил использования электрооборудования. Такие данные, должны не только настораживать, но и вызывать интерес к первичным средствам пожаротушения.

И тут, сразу же возникает вопрос, что к ним относится? Такие известные средства как пожарный кран, огнетушитель, вода, песок, ведро и лопата не смогут противостоять пожару, но их правильное использование и умение ими пользоваться при возникновении пожарной ситуации, поможет ликвидировать, или приостановить очаг возгорания до приезда пожарных. Первым делом нужно всегда задействовать пожарный кран, подавая воду сверху на горящий предмет и на близлежащие элементы, которые тоже могут воспламениться, это поможет предотвратить возгорание и распространение пожара. Непременно, нужно помнить тот факт, что вода электропроводима, и если причиной пожара является замыкание в сети, нужно обесточить помещение и только тогда использовать такие первичные средства пожаротушения как огнетушитель или песок. Также не следует тушить водой горючие жидкости (бензин, дизельное топливо, масло), в этой ситуации лучше воспользоваться ведром и лопатой, засыпать место воспламенения песком или землей. Очень эффективными являются такие средства пожаротушения как кошма или плотная ткань, которая перекрывает доступ кислороду и не дает распространяться огню. Все эти элементы обязательно присутствуют на пожарном щите  производственных предприятий, торговых центров и прочих местах пребывания большого скопления людей. Но необходимо помнить, что самостоятельно можно предупредить или придержать очаг возгорания на ранней стадии, остановить пожар могут только специально обученные профессионалы, используя специальные системы пожаротушения.

Система пожаротушения – это специальный комплекс мер с использованием технических средств ликвидации возгорания с применением огнетушащих элементов, что обеспечивают  ликвидацию пожара. По типу устройств эти средства разделяются на модульные и агрегатные, а по уровню автоматизации – на ручные и автоматические. Кроме того, огнетушащие вещества бывают пенные аэрозольные, порошковые, комбинированные и водяные.

Стоимость работ по установке систем пожаротушения, будет зависит от сложности и типа системы пожаротушения, которую вы оберете, от площади здания и количества материалов, которые используются при монтаже. Все работы проводятся качественно и надежно, вашей главной задачей является выбор системы пожаротушения, а все рабочие моменты мы берем на себя.

Статьи
Пожарный аудит
Пожарная сигнализация
Пожарная безопасность
Пожаротушение
Образцы
Другое